Мечел , КЗАХЛ , Литье | 01 ноября 2019 г. | 06:00

Каслинский завод изготовил для Троицка скульптуры, посвященные баснописцу Крылову

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (КЗАХЛ, входит в Мечел) изготовил для Троицка Челябинской области большой скульптурный ансамбль, посвященный великому русскому баснописцу И.А. Крылову и героям его басен. Скульптуры разместились на улице Климова – одной из центральных в Троицке, где 250 лет назад родился И.А. Крылов.

Чугунный ансамбль представляет собой три скульптурных композиции. В одной – статуя баснописца, который расположился на скамье и с интересом наблюдает за развитием событий своей знаменитой басни «Ворона и лисица». Ворона с сыром в клюве сидит на спинке скамьи, а на земле перед ней устроилась лисица с прижатыми к груди лапками.

В другой скульптурной композиции – играющие на музыкальных инструментах герои басни «Квартет»: «осел, козел, мартышка и косолапый мишка».

Композиция «Мартышка и очки» представляет собой овальную раму, в нижней части которой полулежит, почесывая затылок, озадаченная обезьянка.

Все персонажи скульптур по размеру чуть больше натуры. При их создании авторы рассчитывали на тактильный контакт: каждую скульптуру можно потрогать и даже присесть рядом с Крыловым на скамейку. Над образами баснописца и его персонажей работала каслинский скульптор, член Союза художников РФ Наталия Куликова.

«Скульптурный ансамбль, посвященный И.А. Крылову, стал вторым по счету масштабным заказом Администрации Троицка нашему заводу. Два года назад мы изготовили 10 монументальных бронзовых бюстов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также бронзовый памятник «Матерям и вдовам погибших защитников Отечества» для троицкого Сквера Памяти», – отметил генеральный директор КЗАХЛ Владимир Киселев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter