Китай , Прогнозы , индекс PMI | 01 ноября 2019 г. | 08:55

Ожидания китайских металлургов самые пессимистичные за четыре года

Значение Purchasing Managers’ Index (PMI) для китайской металлургической промышленности упало по итогам октября до 41,3 пунктов, что представляет собой самый низкий показатель с декабря 2015 г. Об этом сообщил китайский Комитет профессионалов в области стальной логистики (CSLPC), устанавливающий значение этого индекса по данным опросов топ-менеджеров металлургических и металлоторговых компаний.

Снижение PMI в отрасли происходит уже шестой месяц подряд, причем по сравнению с сентябрем спад составил 2,9 пунктов. Почти четыре года это значение не находилось так далеко от уровня в 50 пунктов, отделяющего ожидаемый подъем от спада.

Как отмечает CSLPC, в октябре спрос на стальную продукцию на национальном рынке был достаточно высоким, но среди его участников преобладают пессимистичные настроения. Предполагается, что в ближайшие месяцы конъюнктура будет ухудшаться под действием сезонных факторов, наметившегося снижения темпов роста в строительном секторе и ограниченных возможностей для экспорта.

Значения субиндексов, отражающих ожидания внутренних и экспортных продаж, по итогам октября упали до немногим более 30 пунктов. А субиндекс объемов производства уменьшился до 42,3 пунктов, что также представляет собой минимальное значение с декабря 2015 г. Кроме того, участники рынка ожидают в ноябре снижения цен на сырье при относительно стабильной стоимости стальной продукции.

Спад в китайской металлургии происходит на фоне общего ухудшения обстановки в национальной промышленности. Значение индекса PMI для всего сектора составило по итогам октября 49,3 пункта, на 0,5 пункта ниже, чем в предыдущем месяце. По словам Чжао Цинхе, старшего сотрудника Национального бюро статистики КНР, производство промышленной продукции продолжает расти, но спрос на нее сужается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter