Стадион "Нижний Новгород" будет передан в областную собственность до конца года

Стадион "Нижний Новгород", на котором прошли матчи ЧМ-2018, будет передан в областную собственность до 1 января 2020 г., сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Распоряжение о передаче нижегородского стадиона в собственность региона подписал председатель правительства РФ. Росимущество совместно с министерством спорта РФ и правительством Нижегородской области должны обеспечить передачу объекта в указанные выше сроки.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что передача стадиона в собственность региона позволит упростить использование арены в интересах нижегородцев. В настоящее время регион арендует стадион для проведения различных мероприятий. Перед началом процедуры передачи была проведена работа по составлению бизнес-плана.

Новости по теме

"На несколько лет — до 2024 г., практически, полностью содержание стадиона будет субсидироваться из федерального бюджета. Параллельно запланированы меры по повышению собственных доходов. Сможем мы теперь создать и единый имущественный комплекс, включающий в себя стадион, и временные сооружения. Форум "Россия — спортивная держава" получил высокие оценки гостей, и мы нацелены на то, чтобы такие мероприятия на данной площадке проводились как можно чаще", — приводятся в сообщении слова Никитина.

Строительство стадиона "Нижний Новгород" к ЧМ-2018 г., рассчитанного на 45 тыс. мест, началось в марте 2015 г. Объект площадью 127,5 тыс. кв.м расположен на участке в 21,6 га, реализацией проекта занималась компания "Стройтрансгаз". Контрактная стоимость стадиона составляла 16,756 млрд руб., общая сметная цена — 17,018 млрд руб.

Стадион был официально введен весной 2018 г. Арена приняла четыре матча группового этапа ЧМ, а также по одному матчу 1/8 и 1/4 финала. Сейчас он является домашней ареной ФК "Нижний Новгород" и используется в качестве многофункционального спортивного комплекса.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter