Китайская Chalco начинает добычу бокситов в Гвинее

Китайская компания Aluminum Corp of China (Chalco), имеющее биржевой листинг 100%-ное подразделение государственной компании Chinalco, приступила к добыче бокситов на руднике Boffa в Гвинее. Ранее компания предупреждала, что запуск предприятия переносится на 2020 г., но затем сроки были снова ускорены.

Как заявил Чэнь Ци, заместитель директора Chinalco, первая партия сырья будет отправлена в Китай в начале декабря. Проектная производственная мощность предприятия составит 12 млн. т в год.

Поставки бокситов из Гвинеи, очевидно, в значительной степени будут предназначаться для нового глиноземного завода Guangxi Huasheng New Materials мощностью 2 млн. т в год, который Chalco строит в провинции Гуанси. Его ввод в эксплуатацию ожидается в 2020 г.

В другой африканской стране — Гане, где Китай также реализует проекты по добыче бокситов, было подписано межгосударственное соглашение, по которому Китай предоставит $2 млрд. на финансирование ряда инфраструктурных проектов. Погашаться эти кредиты будут поставками сырья.

По данным китайской исследовательской компании Antaike, текущие мощности по производству глинозема в стране составляют около 74 млн. т в год, из которых 18,86 млн. т приходится на Chalco. В 2020 г. ожидается ввод в строй нескольких предприятий еще на 4,7 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter