ФАС предложила продавать весь металлолом, который образуется у госкомпаний, через биржевые торги

Таким образом регулятор надеется повысить прозрачность рынка и эффективность работы компаний. На лом от госкомпаний приходится до половины этого сырья в РФ, общий рынок оценивается в 1 трлн руб. в год, сообщает КоммерсантЪ. Основные объемы лома дают ОАО РЖД, «Газпром», Минобороны и «Роснефть». Предложения ФАС в наибольшей степени угрожают интересам «Транслома», у которого сейчас заключены эксклюзивные контракты на лом ОАО РЖД и Минобороны.

Проект направлен в аппарат правительства.

Поскольку госкомпании не всегда сами занимаются сбором лома, служба предлагает им закупать услуги «по переработке и дальнейшей реализации переработанного лома на организованных торгах, проводимых биржами». Отсутствие такого требования приводит к недополучению госкомпаниями доходов от утилизации лома, что «может способствовать снижению эффективности деятельности таких компаний и отдельных отраслей промышленности, а также росту тарифов на услуги естественных монополий», полагают в службе. Также там считают необходимым создать единую электронную систему учета лома.

Новости по теме

Представитель ФАС подтвердил “Ъ” существование таких предложений. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака уточнил, что они находятся на этапе внесения в правительство и разработаны во исполнение решений, принятых на октябрьском совещании под председательством вице-премьера. Тогда господин Козак принял решение перенести начало биржевых торгов ломом на экспорт на 1 апреля 2020 года.

История с торгами лома на бирже началась как попытка правительства сдержать его экспорт, за что активно ратовали металлурги, которых не устраивал рост цен на лом внутри страны. В ассоциации «Русская сталь», лоббирующей интересы крупнейших российских металлургических холдингов, “Ъ” не дали комментарий. Однако, как следует из ответа ассоциации (есть в наличии “Ъ”) депутату Госдумы Андрею Луговому, «Русская сталь» указывает на отсутствие прозрачности в цепочках сделок с ломом компаний с госучастием, что создает «риски обвинения металлургических предприятий» в организации схем ухода от налогов. Поэтому ассоциация считает целесообразной разработку механизмов «повышения прозрачности процессов переработки и продажи государственного лома, особенно образующегося у крупных предприятий с государственным участием», которые дают основные объемы гослома,— ОАО РЖД, ПАО «Газпром», Минобороны, «Роснефть». Гослом занимает 40–50% от общего оборота этого сырья в 1 трлн руб. в год. При этом биржевые и внебиржевые механизмы имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор способа торговли госломом требует дополнительной проработки, говорится в ответе.

Андрей Луговой подготовивший несколько законопроектов по тематике лома, считает, что отрасль полностью поддерживает идею введения биржевых торгов госломом, кроме крупнейшего игрока — «Транслома». “Ъ” писал в 2017 году, что эта компания стала эксклюзивным покупателем лома ОАО РЖД и Минобороны. «Это приблизительно 2 млн тонн в году, что в денежном выражении составляет десятки миллиардов рублей. Если проанализировать цену, по которой покупается лом в РЖД и Минобороны, по сравнению с рынком, то можно увидеть колоссальную разницу»,— заявил “Ъ” Андрей Луговой. В «Трансломе» не предоставили комментарий.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter