ЧМК модернизирует сталеплавильный агрегат

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Мечел) приступил к очередному этапу масштабной модернизации сталеплавильных мощностей. В цехе выплавки стали начались работы по обновлению одного из трех конвертеров. Это позволит увеличить ежесуточные объемы производства, обеспечить надежную и эффективную работу цеха в соответствии с экологическими требованиями. На новом конвертере установят газоочистное оборудование, снижающее количество вредных выбросов в атмосферу.

Кислородно-конвертерный цех – это ключевое звено в технологической цепочке всего металлургического производства комбината. Выплавка стали здесь происходит в конвертерах – агрегатах из специальной стали, выложенных изнутри огнеупорным кирпичом. Процесс ведется по технологии, применяемой во всем мире, – с помощью продувки металла кислородом. Температура плавки свыше 1650 градусов. Кислородно-конвертерное производство полностью обеспечивает предприятие качественной сталью – это более 4 млн тонн в год. Здесь же сталь разливается в заготовки и отправляется в прокатные цеха для изготовления металлопродукции: рельсов, балки, арматуры и пр.

Новости по теме

В настоящее время завершены проектные работы, приобретена основная часть оборудования и материалов, выбран генподрядчик для строительно-монтажных работ. В цехе уже приступили к подготовительным мероприятиям. В частности, началась сборка корпуса конвертера: опорного кольца агрегата, охладителя конвертерных газов.

«Новый сталеплавильный комплекс оснастят современной газоочисткой. Ее эффективность будет выше старой за счет применения трех ступеней очистки. Это позволит свести к минимуму выбросы в атмосферу, образующие в процессе выплавки стали», – пояснил генеральный директор УК Мечел-Сталь Андрей Пономарев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter