Учалинский ГОК установил в городе Учалы стационарный экологический пост

Стационарный экологический пост для проведения замеров выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух запущен Учалинским ГОКом (входит в УГМК) в г. Учалы (республика Башкортостан). На основании сводного расчета НИИ Атмосфера» (г. Санкт-Петербург) объект установлен на территории Учалинского колледжа горной промышленности и осуществляет непрерывный мониторинг четырех маркерных веществ комбината - диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, а также пыли разной фракции. Для определения каждого маркерного вещества предусмотрен отдельный прибор - газоанализатор.

«Экологический пост позволит предприятию своевременно отслеживать изменения концентраций загрязняющих веществ в воздухе и оперативно реагировать на отклонения от нормы по тем или иным компонентам», - пояснил главный эколог Учалинского ГОКа Олег Данилов.

Программное обеспечение стационарного поста "Система экологического мониторинга окружающей среды» позволяет определить месторасположение источников загрязнения, оценить их вклад и влияние на текущую экологическую обстановку, сформировать географическую карту загрязненности атмосферного воздуха, выявить неблагоприятные метеорологические условия, при которых на определенное время увеличивается концентрация загрязняющих веществ.

Система в режиме реального времени прогнозирует изменения состояния окружающей среды, сопровождающиеся превышением предельно допустимых концентраций загрязнителей, оповещает и предупреждает об аварийных ситуациях, осуществляя непрерывный автоматический контроль загрязнения атмосферного воздуха в границах города.

«На подведомственной нам территории такой экопост установлен впервые. Он представляет интерес как для населения города Учалы, так и организаций, которые осуществляют надзор за состоянием окружающей среды», - отметил председатель Белорецкого территориального комитета Министерства экологии и природопользования Республики Башкортостан Альберт Ибрагимов.

Экопост передает данные измерений сначала на экологический сервис Учалинского ГОКа, а затем - в Управление государственного аналитического контроля РБ. Оттуда расшифрованные показатели отправляются в Единую дежурно-диспетчерскую службу и администрацию Учалинского района.

Пока оборудование экопоста отслеживает только маркерные вещества Учалинского ГОКа, но в нем предусмотрены ячейки для установки дополнительных газоанализаторов для фиксации компонентов, которые сбрасываются в атмосферу другими предприятиями города. В реализацию экологического проекта Учалинский ГОК вложил порядка 10 млн рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter