Карельский окатыш , железная руда | 12 декабря 2019 г. | 10:01

Карельский окатыш модернизирует систему пневмотранспорта подачи шихтовых материалов

Комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), модернизирует систему пневмотранспорта подачи шихтовых материалов. Это финальная стадия крупного проекта по снижению затрат на производство сжатого воздуха, которая реализуется на комбинате с 2013 г.

Система пневматического транспорта – это комплекс оборудования, состоящий из компрессоров, пневматических насосов, пневмотрасс и бункеров. С ее помощью подготовленные и высушенные известняк, бентонит и магнезит направляются на передел окомкования. Для транспорта материала используют сжатый воздух.

«Раньше трубы, по которым идет шихтовый материал, соединялись под прямым углом. Сейчас мы заменили углы на скругления. По рекомендации проектировщиков, мы постарались сделать их в 45 градусов. Это решение стало нашим ноу-хау. В результате уменьшилось время транспортировки материала», – говорит главный энергетик Карельского окатыша Алексей Попов.

Для получения сжатого воздуха сейчас используют большую центральную компрессорную станцию, где расположены четыре компрессора. Они потребляют большое количество электрической энергии. С целью снижения затрат, центральную станцию заменят на две локальные. Одну смонтируют на фабрике дробления и измельчения нерудных материалов, другую – в корпусе обжига. Компрессоры на новых станциях будут в два раза эффективнее имеющихся.

Изменится и технология подачи материала. На смену традиционной непрерывной придет фазовая импульсная. Материал будет перемещаться по трубопроводу в виде импульсных пробок высокой плотности. Специалисты также модернизируют 28 пневмокамерных насосов, установят аэрожелобы и автоматику на удаление пыли из-под электрофильтров, которые будут работать без сопровождения сжатого воздуха. Все работы планируют завершить летом 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter