В Конго может появиться металлургическая промышленность

Зарегистрированная в Лондоне компания Zanaga Iron Ore, обладающая лицензией на одноименное железорудное месторождение в Конго, подписала рамочное соглашение с китайской China Overseas Infrastructure Development and Investment Corporation (Coidic) и подразделением транснациональной горнорудной компании Glencore о сотрудничестве в сфере создания инфраструктуры для разработки месторождения.

Также предполагается, что участники соглашения определят финансовые потребности проекта, в рамках которого предполагается построить сам ГОК, электростанцию, автомобильные и железные дороги, а также морской порт.

Месторождение Zanaga, расположенное вблизи границы с Габоном, содержит до 6,8 млрд. т руды со средним содержанием железа 32%. Ранее компания Zanaga заявляла о намерении построить комбинат производительностью от 12 млн. до 18 млн. т окатышей в год.

Как заявляет компания, 2 млн. т железорудного сырья в год будет поставляться в ОЭЗ Pointe Noire Special Economic Zone, где правительство Конго планирует построить первый в странен интегрированный металлургический завод.

В ближайшее время на территории Конго может стартовать еще более крупный железорудный проект Sundance, но добытое там сырье будет вывозиться на экспорт через Камерун.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter