В США запущена пилотная линия по производству редкоземельных металлов

Американские компании USA Rare Earth и Texas Mineral Resources сообщили о запуске в штате Колорадо пилотного завода, который станет первым предприятием в США, способным получать редкоземельные металлы.

В качестве сырьевой базы проекта выступает месторождение Round Top в штате Техас. Как заявляют участники проекта, оно содержит не только редкоземельные элементы, но и другие редкие металлы, в частности, бериллий, гафний и цирконий.

Производительность пилотной линии составит лишь около 8-9 кг редкоземельных металлов в месяц, но в 2021 г. USA Rare Earth и Texas Mineral Resources обещают построить полноценный завод в штате Техас, а к 2023 г. выйти на мощности порядка нескольких тысяч тонн в год.

В настоящее время в США добывается около 15 тыс. т редкоземельных металлов в год, но все они в виде концентрата направляются на рафинировочные заводы в Китай. Таким образом, США всецело зависят от импорта этих стратегических металлов, которые используются в производстве военной техники, мобильных телефонов и электромобилей.

В середине 2019 г. президент США Дональд Трамп поручил Армии США профинансировать строительство заводов по выпуску редкоземельных металлов. Это первый такой пример участия американских военных в реальной экономике со времен Манхэттенского проекта по созданию атомной бомбы во время Второй мировой войны.

Помимо USA Rare Earth и Texas Mineral Resources, на финансовую поддержку со стороны военных также претендуют компании Lynas Corp (Австралия) и Blue Line Corp, которые планируют строительство в США завода по производству редкоземельных металлов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 193

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter