Китай , Цинк , Прогнозы , Мировой рынок | 23 декабря 2019 г. | 06:13

На мировом рынке цинка прогнозируется избыток концентрата

Ввод в строй новых мощностей по добыче цинка в различных странах приведет к увеличению избытка концентрата на мировом рынке. С таким прогнозом выступил старший аналитик китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM) Ли Дариус.

По его оценкам, в 2020 г. ожидается ввод в строй около 640 тыс. т новых мощностей в пересчете на содержание цинка. Это даст увеличение объемов производства на 300-400 тыс. т.

За первые восемь месяцев 2019 г. в мире было произведено 8,53 млн. т цинка в концентрате, что всего на 2% превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Однако, по мнению Ли Дариуса, по итогам всего текущего года прирост составит более 4% или 575 тыс. т, прежде всего, благодаря расширению добычи в Австралии и Африке.

В Китае прирост мощностей по добыче цинка оценивается в 200 тыс. т в 2019 г. и немногим более 100 тыс. т в 2020 г. Развитие этой отрасли сдерживается такими факторами как ужесточение экологического законодательства и снижение прибыльности компаний. Но ничего не мешает китайским компаниям наращивать импорт сырья.

За первые десять месяцев 2019 г. в страну поступило из-за рубежа порядка 2,51 млн. т цинка в концентрате, что на 3,6% больше, чем в тот же период прошлого года. По итогам всего 2019 г. в целом этот показатель превысит 3 млн. т и, как ожидается, продолжит рост в 2020 г., создавая все более заметный избыток предложения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter