Северсталь , подъемное оборудование | 27 декабря 2019 г. | 13:34

Северсталь в 2019 г. запустила пять электромостовых кранов собственного производства

Череповецкий металлургический комбинат (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») ввел в эксплуатацию пять электромостовых кранов собственного производства. Объем инвестиций в 2019 году в рамках крановой программы составил более 1 млрд руб.

К примеру, в эксплуатацию введен клещевой кран в цехе огневой обработки и отгрузки литой заготовки сталеплавильного производства ЧерМК. Кран грузоподъемностью 115 тонн предназначен для транспортировки горячих слябов и их посада в нагревательные печи стана 2000. Конструкторскую документацию для изготовления крановых клещей подготовил ВНИИМЕТМАШ (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь»). Еще один из кранов запущен в цехе прокатки и отжига производства плоского проката ЧерМК грузоподъемностью 50/12,5 т.

Рабочую документацию для пяти электромостовых кранов подготовили специалисты Северсталь-Проект (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Конструкторскую документацию разработали в Конструкторском центре дирекции по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь», металлоконструкции изготовили специалисты Машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входят в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Поставку электрооборудования выполнили Интехком (г. Москва) и ДВЕСТА Электрик (г. Смоленск). Работы по монтажу кранов и пусконаладке под руководством дирекции по инвестициям «Российской стали» произвели специалисты Центров «Домнаремонт» и «Промсервис» (входят в дивизион «Северсталь Российская сталь»), а также подрядных организаций.
Все краны оснащены новейшими приборами управления, системами замедления и диагностирования. Оборудованы комфортабельными кабинами, антивибрационными креслами и системами кондиционирования, обеспечивающими микроклимат и оптимальные температурные условия труда для машинистов кранов.

«В 2020 г. мы введем в эксплуатацию литейный кран в цехе внепечной обработки конвертерной стали сталеплавильного производства, предназначенный для перевозки сталеразливочных ковшей со сталевозов на установки внепечной обработки стали. Еще четыре крана собственного производства будут введены на комплексе доменной печи №3, запуск которой запланирован во второй половине 2020 г. К слову, три из них машиностроители «ССМ-Тяжмаш» уже изготовили. Два крана предназначены для литейных дворов «Череповчанки», еще один будет использован при монтаже балки колошникового устройства», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

Примечательно, что ранее комплекты электрооборудования закупались у сторонних поставщиков. Сейчас сотрудники электроремонтного производства дирекции по ремонтам «Российской стали» изготавливают подобные электрические схемы своими силами. Первые комплекты применены на электромостовых кранах для доменной печи №3.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 203

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter