Опытную партию рельсовой стали ОЭМК отгрузили в адрес АРБЗ

В электросталеплавильном цехе ОЭМК (входит в Металлоинвест) была произведена разливка опытной партии металла в промежуточные ковши с торкретированной футеровкой вместо кирпичной.

Две серии, или восемь плавок стали, отправились в адрес Актюбинского рельсобалочного завода (Казахстан), с которым ОЭМК сотрудничает уже не первый год.

С предложением заменить кирпичную футеровку промежуточных ковшей на торкретированную при разливке данной марки стали выступили навигаторы и специалисты ЭСПЦ, представив его на Фабрику идей как мероприятие с экономическим эффектом.

Проведя диагностику в цехе, навигаторы определили, что в настоящее время футеровка промковшей выполняется двумя видами огнеупорных материалов: торкретмассой и огнеупорными кирпичами. Причём стоимость футеровки одного промковша торкретмассой почти в два раза меньше стоимости кирпичной футеровки.

Всего в прошлом году для разливки стали для Актюбинского рельсобалочного завода было использовано 273 ковша. Если получится заменить кирпич на торкретмассу, экономия может оказаться довольно ощутимой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии

  • Интересно, а кто такие "навигаторы"?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter