Новые тренды в сварочном производстве

Московский межотраслевой альянс главных сварщиков (ММАГС) и компания «ЭЛСВАР» выступили организаторами вебинара по теме «Рынок сварочных материалов и оборудования: текущее состояние, проблемы и пути и решения». Мероприятие прошло на онлайн-площадке выставки сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex.

В вебинаре приняли участие специалисты сварочного производства предприятий металлургии, машиностроения, нефтегазовой сферы, строительства и др. Спикерами выступили представители крупнейших зарубежных и отечественных производителей сварочных материалов и оборудования.

Тренды развития сварочного производства отражают растущие требования к надежности и качеству сварки. Речь идет о сварке высоколегированных сталей, что связано в том числе с реализаций северных проектов СПГ, а также о сварке высокопрочных и легких конструкций. По-прежнему актуальны вопросы повышения производительности и эффективности сварочного производства, цифровизации техпроцессов, в также импортозамещения в данной сфере.

Представители Lincoln Electric и ESAB рассказали о сварочных материалах и оборудовании, которые компании экспортируют в Россию, а также о продуктах, которые они представляют на отечественном рынке в рамках локализации производства. Lincoln Electric наладила выпуск продукции в Орловской области, производство ESAB локализовано в Санкт-Петербурге и Тюмени.

Среди новинок российского производства: универсальный электрод для производительной сварки ответственных металлоконструкций, рутиловая порошковая проволока для сварки углеродистых и низколегированных сталей, сварочные материалы для высокоскоростной сварки, для сварки ответственных конструкций с высокими требованиями к ударной вязкости, для сварки прямошовных ТБД. Также ESAB предлагает вакуумную упаковку для сварочных материалов, что позволяет хранить их не только в обычных, но и в сложных климатических условиях, а также использовать без предварительной подготовки.

Был отмечен растущий интерес российских потребителей к порошковым проволокам, применение которых обеспечивает большую производительность и качество. В настоящее время этот материал наиболее востребован в нефтегазовой отрасли и судостроении. Порошковые сварочные материалы на отечественном рынке предлагают сегодня не только зарубежные компании, но и местные производители. На встрече были презентованы прогрессивные виды сварочных проволок, изготавливаемых в России компанией ИТС.

Также участники рассмотрели перспективы применения в сварочном производстве новейших технологий проектирования с применением средств 3D.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 371

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter