вагоностроение | 23 сентября 2020 г. | 13:49

Направления инновационных разработок отечественных вагоностроительных предприятий

В Москве в режиме видеоконференции состоялось заседание Комиссии по грузовому вагоностроению Союза «Объединение вагоностроителей», на котором обсудили направления инновационных разработок предприятий, требования к вагонам будущего с учетом их совместимости с инфраструктурой железных дорог, перспективы применения новых видов подвижного состава, внедрение разработок в эксплуатацию на сети железных дорог, а также были предложены требования к инновационному подвижному составу второго поколения.
Заседание состоялось под председательством исполнительного директора Союза Евгения Семенова.

Участие в заседании приняли представители основных вагоностроительных заводов Российской Федерации.

В ходе обсуждения участники заседания пришли к выводу о необходимости сконцентрировать усилия вагоностроителей на разработке многоосных и сочлененных вагонов различных типов с грузоподъемностью 100 т и более, внедрении технологии сменных железнодорожных кузовов, вагонов для скоростных перевозок. В разработках необходимо учитывать применение цифровых технологий в управлении тормозами, системах бортовой телеметрии. Отмечена готовность продолжать работу по совершенствованию и внедрению Системы учета комплектующих железнодорожного подвижного состава.

По результатам работы Комиссии Союзом «Объединение вагоностроителей» было принято решение организовать работу по проведению Научно-технического совета по теме «Перспективы развития грузового вагоностроения до 2025 года» с приглашением ведущих предприятий-производителей грузового подвижного состава, конструкторских бюро, потребителей продукции, железнодорожной администрации и владельца инфраструктуры с целью выработки единого видения основных направлений дальнейшего развития отрасли.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter