ФАС придерживается взвешенного подхода к применению пошлин на сталь

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России придерживается взвешенного подхода и видит возможность использования механизма пошлин на экспортоориентированных рынках в крайних случаях, сообщила пресс-служба ведомства.

«Ведомство придерживается взвешенного подхода и видит возможность использования механизма пошлин на экспортоориентированных рынках в крайних случаях», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что при обсуждении вопроса об установлении вывозных таможенных пошлин на лом и отходы черных металлов, ФАС выражала озабоченность в связи с тем, что предлагаемая мера не приведет к заявленному результату – снижению цен на металлопрокат, так как наблюдается рост мировых цен не только на металлургическое сырье, но и на металлопродукцию.

«Поскольку российская металлургическая отрасль является экспортоориентированной, металлопроизводители при формировании цен учитывают не только себестоимость производства металла, но и экспортную альтернативу готовой продукции. В этой связи существуют риски, что введение экспортной пошлины на сырье может не привести к прогнозируемому результату – снижению цен на готовую металлопродукцию», — пояснили в антимонопольном органе.

Изучив ситуацию на рынке лома, ФАС пришла к выводу, что в России она принципиально не отличается от мировой, а также от ситуации на более высоких переделах металлургического производства. В такой ситуации, считает антимонопольная служба, введение экспортных пошлин лишь на один из этапов металлургического производства может привести к перераспределению прибыли от ломозаготовки к металлургическим заводам, а на ценах на арматуру и другой прокат на внутреннем рынке принципиально не отразится.

«В качестве примера в случае введения пошлин на сырье с целью стабилизации цен было предложено рассмотреть возможность введения системы экспортных пошлин на конечную продукцию. При этом конкретные решения по пошлинам на отдельные товары, включая размеры ставок, требуют всесторонней проработки ответственными исполнительными органами в установленном порядке», — добавили в ФАС.

Источник: RNS
Просмотров: 370

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter