Строительство грузового терминала на севере Красноярского края начнется в мае

Компания "Северная звезда" (входит в корпорацию AEON) планирует начать строительство грузового терминала "Енисей" на Таймыре в мае 2021 года, сообщил ТАСС председатель совета директоров корпорации AEON Роман Троценко.

"Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию по строительству терминала "Енисей". Строительство начнется уже с 15 мая", - сказал Роман Троценко, добавив, что на возведение объекта уйдет около двух лет, а общий объем инвестиций в первую очередь терминала составит порядка 10 млрд. руб.

Морской терминал "Енисей" будет построен на побережье Енисейского залива в рамках реализации проекта по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. Порт будут использовать для отгрузки угольного концентрата на суда и отправки его потребителям, а также для доставки грузов и техники для функционирования промышленного кластера. Производственная мощность в первую очередь терминала составит 7 млн. т в год с развитием до 15 млн. т. в год.

По информации Романа Троценко, полностью завершить проект создание каменноугольного кластера планируется в 2040 году. В рамках проекта планируется построить обогатительную фабрику глубокой переработки угля (производство угольных концентратов из коксующихся углей), морской терминал, аэропорт, вахтовый поселок, электростанцию, автодорогу, передает ТАСС.

"Полностью проект рассчитан на 20 лет, в рамках его реализации мы выйдем на добычу 20 млн. тонн угля в год, будет достроена вся инфраструктура. Это огромный проект общей стоимостью около 100 млрд. руб. Мы знаем, что, конечно, будет очень много сложностей, никто еще не создавал такие большие комплексы в таких экстремальных погодных условиях", - сообщил Троценко.

Первый уголь с месторождения в объеме 200 тыс. тонн планируется отгрузить уже в 2021 году. В 2022 году планируется добыть 1,25 млн. т угля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter