Металлургическая дефляция как испытание на прочность

Олег Чернов, генеральный директор Индустриального парка Штальверк, поделился оценками Годового Конгресса РСПМ:

"«Мы думали, что это дно, но снизу постучали», — пожалуй, эту фразу чаще всего повторяли на ежегодном, 25-м по счету, Конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции. На этот раз место нашего отраслевого сбора — Москва.

Руководители ведущих металлургических предприятий и ключевые трейдеры — снова в Экспоцентре, на международной выставке «Металлоконструкции-2022». Обсуждаем последние события в отрасли. И право, поразмыслить есть над чем/

Общепризнанный факт: во всей мировой экономике произошли глубинные структурные изменения. И мы все, словно космонавты, вернувшиеся на Землю — заново пытаемся вспомнить, как ходить в условиях притяжения. Сложнее всего приходится тем, кто и без мировых экономических катаклизмов нетвердо стоял на ногах, и… калининградским металлообработчикам. Не будучи сторонником хайпа, я не хотел бы использовать депрессивную лексику о блокаде региона — ПРОБЛЕМА ЛОГИСТИКИ ВСЕГДА была ахиллесовой пятой нашей области. И мы, региональные металлотрейдеры, даже сейчас видим пути выхода из сложившейся ситуации. Уверен, что новые, пусть очень экстремальные условия, в которых оказался Калининград, поспособствуют тому, чтобы в корне пересмотреть сообщение между анклавом и материковой Россией. А значит, что у нас, калининградцев, есть надежда на появление действительно рабочих логистических решений и схем.

Но пока же, оценивая общую ситуацию с металлом в России, могу сказать, что мы, металлурги, реально уходим по воронке кризиса глубже вниз. И что самое печальное — дна, от которое можно стукнуться и плыть наверх, пока нет.

Поясню. За май-июнь инфляция в России опустилась до минимальной отметки со времен лихого 1999 г. В середине месяца была и вовсе зафиксирована дефляция. А это означает, что цены падают — и именно это больше всего беспокоит сегодня всех металлургов.

Слабый внутренний спрос, который ограничен еще и выжидательной политикой потребителей, оборванные экспортные связи привели к тупиковой ситуации — объем предложения металлургов, подкрепленный внушительным складским запасом, не вывезенным на мировой рынок в предыдущие месяцы, превышает спрос. Включатся законы рынка: стоимость некоторых видов стальной продукции в России упала глубже предыдущего дна в сентябре 2021 г. Дистрибьюторы и производители вынуждены регулярно пересматривать в сторону понижения котировки на все виды арматурного, трубного, сортового и листового проката, а также метизов.

Что самое прискорбное: металлургические комбинаты сообщают, что рассматривают возможность сокращения производства. Конечно, это технически сложно и очень затратно, и поэтому вряд ли произойдет текущим летом. Но какой будет ситуация осенью, когда созреют кризисные «ягодки»? И куда реализовывать произведенный за это время металлопрокат?

Новости по теме

В случае с Калининградом пока сложно делать какие-либо прогнозы. Последние действия Литвы заставляют нас в корне пересматривать логистику. С учетом худшего варианта развития событий, который мы, безусловно, просчитывали, к срокам доставки прибавится два-три месяца. Прайсы при этом скорректируются на 10-20%. Вариантов транспортировки товаров достаточно много — это и сухогрузы, и контейнеры, и вагоны, и автомобили, но сроки, к сожалению, увеличиваются в два-три раза.

Помимо этого, фиксируем серьезные сложности в расчетах с иностранными поставщикам и проблемы с получением сырья из перевалочных портов недружественно настроенных государств.

По моей оценке, приоритетная задача сегодня — это сохранение и наращивание внутреннего спроса. Только это станет серьезной мотивацией для бизнеса сохранять себя и продолжать производить продукт.

Руку помощи мы, металлурги, ждем от государства. Именно оно сегодня может стать ключевым заказчиком для восстановления объемов внутреннего спроса. Государственные проекты, новые «стройки века» — пожалуй, единственный локомотив, который реально способен вытащить нашу отрасль, включая калининградский регион.

А пока же я вновь говорю искренние слова благодарности организаторам конференции — РСПМ и МСС, которые вновь дарят нам возможность для встречи и обмена мнениями.

И ПОЗДРАВЛЯЮ всех нас с серьезным 25-летним юбилеем наших традиционных встреч. Уверен, что РСПМ и дальше будет заряжать нас, своих участников, позитивной энергией и дарить огонь для новых побед!"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 357

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter