ЕВРАЗ КГОК | 03 октября 2022 г. | 11:13

ЕВРАЗ КГОК празднует 59 годовщину со дня образования

Один из крупнейших горно-обогатительных комбинатов России – ЕВРАЗ КГОК – празднует 59 годовщину со дня образования.

30 сентября 1963 г. на промышленной карте Урала появилось новое предприятие – Качканарский горно-обогатительный комбинат. Сначала в его нужности сомневались, поскольку на месторождении преобладает бедная руда, однако, когда богатые руды Урала были выработаны, именно Качканар сыграл решающую роль в развитии черной металлургии.

Сегодня ЕВРАЗ КГОК – динамично развивающиеся предприятие.

В 2020 году началась добыча на новом Собственно-Качканарском месторождении. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера достигнет 13 млн т в год.

На предприятии реализуется проект «Геометаллургия», он предполагает внедрение комплексной системы управления качеством – от добычи до выпуска готовой железорудной продукции.

Кроме того, стартовала программа по обновлению парка железнодорожных думпкаров. Первая партия новых вагонов вместимостью 115 тонн уже эксплуатируется.

Начата реализация и важнейшего не только для комбината, но и Качканара экологического проекта по возврату дренажных вод с дамбы №2 ЦХХ в выйский отсек. Его цель — минимизировать забор воды из городского пруда.

В каждой тонне произведённого ЕВРАЗ КГОК агломерата и окатышей – труд тысяч качканарцев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter