Строительство | 06 декабря 2022 г. | 13:14

О необходимости формирования системы управления строительными требованиями

На заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили вопросы технического регулирования и цифровой трансформации в строительстве.

Основными спикерами мероприятия стали Заместители Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Константин Михайлик, которые рассказали о промежуточных результатах работы ведомства в части перехода к Единому перечню нормативных документов в отрасли, формированию Реестра требований в строительстве и цифровизации строительных процессов.

Заместитель директора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов выступил с докладом о совершенствовании нормативной технической базы, с учетом решения задачи по переходу к машиночитаемому формату.

Докладчик отметил, что доказательная база Технического регламента о безопасности зданий и сооружений в настоящий момент представлена 626 документами по стандартизации, среди которых есть нормативные документы Минстроя России и МЧС России. При этом спикер отметил, что нормы должны иметь способность к динамичному обновлению в оправданных и доказанных случаях.

«Для эффективного совершенствования нормативной базы в строительстве сейчас внедрены два механизма для быстрых изменений: на основании повторяющихся требований специальных технических условий или во исправление коллизии. Кроме того, помимо плановой работы по разработке и актуализации сводов правил ФАУ «ФЦС» имеет механизмы разработки сводов правил и их актуализации по внебюджетным трекам», - уточнил заместитель директора ФАУ «ФЦС».

Говоря о цифровизации в строительстве, Александр Неклюдов пояснил, что структурирование требований и их перевод в машинопонимаемый формат позволит в целом автоматизировать процессы не только проверки проектной документации на соответствие нормам, но и сформировать единую систему управления строительными требованиями.

Новости по теме

«Учитывая принятие Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года с плановым прогнозом до 2035 года, есть возможность говорить также о долгосрочном планировании строительных инвестиционных проектов. Система управления строительными требованиями, когда под конкретный строительно-инвестиционный проект выбирается оптимальный набор требований, определяющий баланс безусловной безопасности зданий и сооружений, защиту жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды и ресурсоэффективность, обеспечит максимальный экономический эффект для отрасли», - подчеркнул Александр Неклюдов, завершая выступление.

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами депутаты Госдумы РФ Сергей Бидонько и Михаил Авдеев, представители субъектов РФ, АО «НИЦ «Строительство» и застройщиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 42

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter