Goldman Sachs прогнозирует резкое подорожание алюминия в 2023 г.

Goldman Sachs прогнозирует резкое подорожание алюминия в 2023 г.
Эксперты американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что средняя цена на алюминий на торгах Лондонской биржи металлов (ЛБМ) в 2023 г. составит $3125 за т, а максимальное значение в течение ближайших 12 месяцев достигнет $3750. Ранее банк оценивал среднегодовую стоимость металла в $2563 за т.

В 2022 г. алюминий, по данным Всемирного банка, торговался на ЛБМ, в среднем по $2705 за т. В середине января 2023 г. стоимость тонны алюминия составляла около $2600. На рынке наблюдается тенденция к повышению.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, рост будет обусловлен увеличением спроса на алюминий в Европе и Китае и одновременно дефицитом предложения на него по всему миру. Мировые складские запасы алюминия в конце 2022 г. составляли 1,4 млн. т. Это на 900 тыс. т меньше, чем в начале того же года, и самый низкий показатель с 2002 г. Ряд производителей алюминия в Европе и Океании сократили производство из-за энергетического кризиса и нестабильной ситуации в мировой экономике.

Аналитики Goldman Sachs оптимистично настроены по отношению к ценам на алюминий и сырьевые товары в целом. В банке отмечают, что ситуация изменится к лучшему во второй половине 2023 г. Этому во многом поспособствует отмена Китаем антиковидных мер в январе текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 523

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter