Северсталь модернизировала установку для восстановления элементов грузоподъемных механизмов

Северсталь модернизировала установку для восстановления элементов грузоподъемных механизмов

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в Северсталь) модернизировал наплавочную установку для ремонта колесных пар грузоподъемных механизмов. Оборудование отечественного производства смонтировано на одном из участков в цехе технического обслуживания и ремонтов грузоподъемных механизмов Дирекции по ремонтам.

В год с применением технологии наплавки, используя различные виды проволок и флюса, на участке удается восстановить до 700 колес мостовых кранов и других подъемных сооружений. Обновление одной из наплавочных установок позволило существенно повысить качество таких работ.

«Исправные грузоподъемные механизмы необходимы для выполнения множества производственных задач. Во время интенсивной эксплуатации колесные пары мостовых кранов сильно изнашиваются, поэтому важно своевременно и качественно их восстанавливать и возвращать в работу, чтобы избежать технологических простоев при проведении погрузочных работ. Современное оборудование за счет программных настроек позволит не только соблюдать все необходимые по технологическим картам параметры сварки. Благодаря возможности перемещаться в пространственных положениях, установку можно использовать для работы с колесами различных диаметров - от 200 до 1000 мм», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Новую наплавочную установку удалось встроить в габариты небольшого участка на месте старого оборудования.

Восстановление геометрических размеров деталей занимает от одной до трех смен в зависимости от степени их износа. В будущем на участке планируют изменять виды используемых материалов, чтобы повышать износостойкость ремонтируемых деталей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter