Котировки меди на мировом рынке поднялись вследствие ослабления доллара

Котировки меди на мировом рынке поднялись вследствие ослабления доллара

На лондонской бирже металлов LME средняя цена на медь выросла по сравнению с предыдущим периодом на 127 $/т, до 8 783 $/т. Росту способствовало ослабление доллара на фоне повышения ключевой ставки в США. Однако, негативное влияние на инвестиционный спрос продолжала оказывать дестабилизация мировой финансовой системы и риски возникновения новых банкротств, на фоне усиливающихся опасений мировой рецессии, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

В то же время, поддержку котировкам оказывали новости об увеличении ликвидности американских и европейских банков за счет роста долларовой массы. Это способствовало ослаблению американской валюты и росту спроса на металлы.

Волатильности рынку придавало ожидание на текущей неделе заседания Федрезерва. И по итогам встречи, базовая ставка была увеличена на 25 б.п., до 4,75-5 б.п., что соответствовало оценкам экспертов. Это вызвало ослабление индекса доллара США и увеличило спрос на металлы.

Рынок США

С точки зрения макроэкономики, индекс промышленного производства в США не изменился по сравнению с предыдущим месяцем и снизился в годовом исчислении на 0,2%. Данные свидетельствуют об отсутствии роста промышленности и способствуют укреплению предположения о сохранении текущей ключевой ставки в США. Это, в свою очередь, оказывает благоприятное влияние на инвестиционный спрос на металлы.
В то же время, по данным Национальной ассоциации риелторов (NAR), продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале выросли на 14,5% относительно предыдущего месяца и составили 4,58 млн домов. Показатель вырос впервые за последние 13 месяцев, при этом его подъем стал максимальным с июля 2020 года.

Рынок КНР

По данным Главного Таможенного управления КНР, экспорт катодной меди из Китая существенно вырос за первые два месяца 2023 года. С января по февраль Китай экспортировал 41 700 тонн катодной меди, что на 167,88% больше, чем год назад.

Новости по теме

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на основных торговых площадках Китая по данным 24 марта снизились на 18,7 тыс. тонн, до 200,1 тыс. тонн. А запасы меди на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 1.2 тыс. тонн, до 74,6 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в мае выросли на 2,9% до 9 907 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов выросли по сравнению с прошлой неделей на 3,8%, до 8 873 $/т и «контанго» изменилось на «бэквордацию» с разницей между фьючерсными и спотовыми котировками, равной ?3 $/т.

Добыча и транспортировка меди

С точки зрения фундаментальных факторов, ослаблению цен на медь, способствует рост добычи.
Согласно отчету Министерства энергетики и горной промышленности Перу (MINEM), добыча меди в 2022 году выросла по сравнению с прошлым годом на 4,8%, до 2, 4 млн тонн.

В 2023 году в Перу будет реализовано 74 горнодобывающих проекта общим объемом инвестиций, равным 596 $ млн. Это позволит еще больше увеличить добычу меди.
По данным правительственного агентства, менее половины проектов (30 из 74) получили необходимые разрешения. При этом, объем инвестиций составит 134 $ млн или 22,5% от портфеля проектов по разведке полезных ископаемых на 2023 год. Еще 17 проектов (136 $ млн или 22,7% от итоговой суммы инвестиций) находятся на стадии оценки для получения разрешения на разведку.

Rio Tinto сообщила о начале подземной разработке на медном месторождении Oyu Tolgoi. Компания полагает, что к 2030 месторождение станет четвертым по величине в мире.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter