На Колмозерском месторождении лития проведут этноэкспертизу

На Колмозерском месторождении лития проведут этноэкспертизу

Проектный офис развития Арктики выступит оператором этнологической экспертизы в рамках проекта освоения Колмозерского месторождения лития в Мурманской области, сообщает сайт офиса.

В феврале лицензию на освоение Колмозерского месторождения получила компания "Полярный литий" (СП "Норникеля" и горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом").

На сайте проектного офиса отмечается, что уже прошли встречи местных жителей с экспертами в селах Ловозеро и Краснощелье (Ловозерский район, Мурманская область).

Этнологическая экспертиза позволит оценить потенциальное воздействие на культуру, промыслы, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера (КМНС), оленеводов Ловозерского района. Эксперты выявят сообщества и лиц, которых затронет проект и которые должны будут дать согласие на его реализацию. Также они определят территорию, затрагиваемую проектом, сделают ее карту с указанием сакральных мест и мест промысла и сведут все данные в единую этнологическую карту", - говорится в сообщении проектного офиса.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter