Промышленность Белгородской области получит федеральную поддержку

Промышленность Белгородской области получит федеральную поддержку
Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в регион. Правительство Российской Федерации обеспечит выделение региональному фонду развития промышленности Белгородской области 500 млн рублей в 2023 году; ещё 50 млн рублей РФРП получит в рамках Единой региональной субсидии по постановлению Правительства №328, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

В рамках рабочей поездки в регион Денис Мантуров осмотрел белгородские предприятия совместно с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Белгородское предприятие «Сокол-АТС» специализируется на производстве изделий для авиастроения, судостроения, телекоммуникационной техники и радиоэлектронной аппаратуры. Денис Мантуров и Вячеслав Гладков осмотрели цеха механообработки и мелкосерийных деталей, а также ознакомились с готовой продукцией предприятия.

Топ-10 российских производителей твердосплавного режущего инструмента возглавляет белгородское предприятие «СКИФ-М» – оно специализируется на выпуске фрез из твердого сплава, а также сменных твердосплавных пластин для фрезерования. Более 70% продукции «СКИФ-М» поставляется на предприятия авиационно-космической промышленности России и на экспорт. Кстати, именно «СКИФ-М» до недавнего времени поставлял особые фрезы для производства американского «Боинга», сейчас же предприятие сосредоточилось на поставках своей продукции предприятиям ОАК.

В целом развитию станкоинструментальной промышленности сегодня уделено особое внимание, рассказал Денис Мантуров, ведется работа по актуализации профильного федерального проекта («Развитие производства средств производства»).

«Обновленную редакцию федерального проекта планируем представить во втором квартале 2023 года. К его актуализации мы подключили более 400 экспертов – это, в частности, производители оборудования, сотрудники научных учреждений и заказчики. Рабочие группы уже сформировали пул предложений для включения в паспорт проекта – это финансовые и регуляторные меры поддержки, предложения по кадровому насыщению отрасли, научной поддержке производства и так далее», - пояснил Денис Мантуров.

Ещё одно предприятие – «Беларгомаш-Сервис им. В.М. Рязанова» – является одним из крупнейших заводов по производству высокопроизводительной почвообрабатывающей и другой сельскохозяйственной техники.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter