Социальные и экологические программы Уральской стали получат дополнительный импульс к развитию

Социальные и экологические программы Уральской стали получат дополнительный импульс к развитию


Генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин, в которую входят Загорский трубный завод (ЗТЗ) и одноименный комбинат в Новотроицке, рассказал о ходе реализации программ поддержки работников и жителей регионов присутствия предприятий и сообщил о разработке пятилетней инвестиционной программе на 100 млрд рублей, которая затронет как промышленную площадку, так и городскую среду.

Уральская Сталь - градообразующее предприятие Новотроицка и одно из крупнейших предприятий Оренбургской области, поэтому компания в значительной степени ответственна за условия жизни людей в городе, считает Денис Сафин. Кроме того, Уральская Сталь - крупное промышленное предприятие, где работает более 9 тысяч человек. Поэтому, основной приоритет компании – забота о сотрудниках, в первую очередь – в обеспечении безопасных и комфортных условий труда и достойной заработной платы.

«На сегодняшний день средний заработок металлургов комбината заметно выше среднемесячного дохода в регионе. Безусловно, мы обеспечиваем все социальные выплаты, компенсации и льготы нашим сотрудникам, включая выплаты по уходу за детьми до трех лет, многодетным семьям и детям-инвалидам. Отдельные выплаты предусмотрены, например, в случае юбилея, действует целый ряд социальных программ», - рассказал генеральный директор УК «Уральская Сталь».
Как отметил Денис Сафин, общий объем инвестиций в производство и социальные программы в 2022 году составил больше 2 млрд рублей. Из них более 140 млн рублей направлено на оздоровительные программы для работников и членов их семей. А более 200 млн рублей выделено на поддержку социальных проектов в Новотроицке, которые реализуются в партнерстве с городом и регионом.

Компания инвестирует не только в безопасность труда, но и в профессиональное развитие коллектива. Успешно работает программа повышения квалификации - работники могут получить высшее образование в НИТУ НФ МИСИС без отрыва от производства. По этой программе для работников предусмотрена компенсация до 50% стоимости обучения. Сотрудники также могут проходить курсы повышения квалификации в учебном центре комбината и других образовательных центрах. Ежегодно отдельные подразделения направляют сотрудников на обучение в различные вузы страны за счет средств предприятия. А для выпускников колледжей, которые приходят на стажировку, предусмотрена материальная поддержка со стороны комбината, включая гарантированное трудоустройство после окончания учебного заведения.

Социальные программы Уральской Стали
Работники Уральской Стали приняли участие в XVII Областной спартакиаде руководителей предприятий и организаций
С 1955 года, когда в Новотроицке начал работу металлургический комбинат, металлурги активно участвовали в строительстве и развитии города. Комбинат помогает детским образовательным учреждениям, участвует в строительстве и ремонте медицинских, культурных и спортивных объектов. Уральская Сталь регулярно организовывает проведение в Новотроицке массовых культурных событий, праздников и фестивалей. Важную роль играет и помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Уральская Сталь оказывает благотворительную помощь детям из малообеспеченных семей, помогает интернатам для детей с особыми потребностями. В этом – продолжение традиций, который мы заложили на другом предприятии нашего холдинга, Загорском трубном заводе, который также ведет активную благотворительную политику в Московской области», - рассказал Денис Сафин.

Кроме того, по словам генерального директора, и на Уральской Стали, и на ЗТЗ много внимания уделяется спорту и здорового образа жизни.

«Эта традиция, которая живет на каждом металлургическом предприятии. И Уральская Сталь с Загорским трубным заводом – не исключение. Спорт – важная часть жизни наших коллективов. Мы регулярно организуем спортивные массовые мероприятия и проводим соревнования для жителей наших. И на Загорском трубном заводе, и на Уральской Стали есть сильные хоккейные команды. Сотрудники занимаются волейболом, участвуют в марафонах. В прошлом году мы организовали для жителей Новотроицка и Орска спортивный фестиваль к празднованию Дня народного единства, проводим ежегодные турниры по бадминтону, волейболу и мини-футболу», - сообщил генеральный директор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Экологическая безопасность
Приоритетным направлением для всей металлургической отрасли страны является экология, и на новотроицком комбинате затраты только на экологические мероприятия в 2022 году составили около 300 млн рублей. Средства были направлены на повышение экологической безопасности производства и улучшение экологического состояния городской среды. В целом, за последнее десятилетие количество вредных выбросов и негативное воздействие комбината на окружающую среду снизилось на треть. Экологическая служба комбината регулярно контролирует выбросы на соответствие установленным нормам.

«Хотелось бы также отметить, что в повышение экологической безопасности производства вовлечены все сотрудники, и руководство комбината стимулирует эту активность. Недавняя инициатива сотрудников коксохимического производства позволила снизить выбросы от дверей коксовых камер на 44%», - рассказал Денис Сафин.

На предприятии действует замкнутый цикл водоснабжения, ежегодно утилизируется 1,5 млн тонн отходов производства. Работа ведется и в самом городе: в Новотроицке сотрудники комбината и жители ежегодно участвуют в «Чистых играх». В этом году они собрали больше двух тонн мусора на прибрежной территории озера Сазанье. Регулярно проводится благоустройство территории цехов комбината и подшефных школ. Каждый год происходит выпуск рыбы в Ириклинское водохранилище – это помогает спасти его от зарастания.

Посадка деревьев сотрудниками комбината «Уральская Сталь»
По словам генерального директора УК «Уральская Сталь» Дениса Сафина, в ближайшей перспективе социальные и экологические программы получат дополнительный импульс к развитию. В настоящий момент в компании ведется разработка комплексной инвестиционной программы сроком на 5 лет и общим объемом финансирования порядка 100 млрд рублей. Её реализация позволит запустить новые производственные мощности, расширить сортамент выпускаемой продукции, уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду и улучшить условия труда работников

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter