Sigma Lithium начинает производство лития в Бразилии

Sigma Lithium начинает производство лития в Бразилии
Литиевый проект Grota do Cirilo канадской компании Sigma Lithium получил от бразильских регуляторов разрешение на продажу и экспорт лития. Компания начнет работы «в ближайшие дни», сообщает Reuters.

Grota do Cirilo, расположенный в штате Минас-Жерайс на юге Бразилии, станет крупнейшим литиевым рудником в Южной Америке. Благодаря ему Sigma Lithium окажется одним из ведущих мировых поставщиков литиевого концентрата. Инвестиции в проект составили $5,1 млрд.

Разведанные запасы месторождения оцениваются в 54,8 млн. т сподумена (литийсодержащей руды) с содержанием оксида лития 1,44%. Однако предполагаемые объемы достигают 85,6 млн. т.

На первой стадии Sigma Lithium рассчитывает производить 270 тыс. т концентрата сподумена (37 тыс. т эквивалента карбоната лития) аккумуляторного качества в год. К началу третьей стадии в 2024 г. рудник должен выйти на производственные мощности 768 тыс. т концентрата сподумена (104 тыс. т эквивалента карбоната лития) в год.

Такие объемы будут сохраняться в первые 8 лет функционирования рудника. После этого в течение четырех лет планируется снижение производства до 491 тыс. т концентрата сподумена в год.

Карбонат лития является ключевым компонентом производства литий-ионных батарей для электромобилей. Спрос на них бурно растет, при этом примерно 70% таких аккумуляторов поставляет Китай. Также в последние несколько лет Китай активно инвестирует в литиевые проекты в Африке, и у него есть все шансы контролировать к 2025 г. треть мировых запасов лития.

Тем не менее, по оценкам SFA (Oxford), спрос на литий все равно растет быстрее, чем его производство. Рынку требуются новые литиевые проекты, особенно такие крупные, как Grota do Cirilo. Но часто они считаются рискованными из-за слишком высоких затрат на запуск.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter