Северсталь обновляет оборудование для оценки качества огнеупоров

Северсталь обновляет оборудование для оценки качества огнеупоров

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») запустил многоступенчатую систему входного контроля формованных и неформованных огнеупоров. Для этого в одной из лабораторий установили 10 единиц различного оборудования.

Запущен в работу смеситель интенсивного действия планетарного типа, который, благодаря своей конструкции, позволяет избежать расфракционирования материалов во время смешивания. Система полностью закрытая, что исключает такой вредный фактор, как пыление. Кроме того, на участке приготовления проб неформованных огнеупоров установлены высокоточные весы для сухих материалов и вибрационный стол с регулируемой частотой вибрации. Настройки помогают достигать максимально плотной укладки бетонов, что обеспечивает максимально точное определение дальнейших показателей на образцах.

«Запуск нового лабораторного оборудования позволит проводить тщательный входной контроль всех поступающих материалов. Неформованные и формованные огнеупоры проверяются на прочность при сжатии и изгибе, плотность, пористость, стойкость при нагреве. Это поможет не только дисциплинировать внешних поставщиков, но и повысить собственные компетенции. Ведь большой объем огнеупорных бетонов и масс сейчас производится силами ЧерМК. Анализ проб в лабораторных условиях поможет избежать ошибок при достижении необходимых характеристик материалов и улучшить качество собственной продукции», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Также состав оборудования лаборатории пополнили 2 современных автоматизированных пресса и высокотемпературная печь, которая нагревает заготовки до 1600 градусов - обычной температуры эксплуатации. Еще два исследовательских аппарата предназначены для испытания огнеупорных образцов. Это прибор для термогравиметрического анализа и дилатометр для определения термического коэффициента линейного расширения. Специально для него также был закуплен высокоточный обрезной станок, который подготавливает образцы перед помещением в дилатометр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter