В Якутии планируют создать новый центр нефтегазодобычи

В Якутии планируют создать новый центр нефтегазодобычи
Наращивание минерально-сырьевой базы Якутии и интенсификация государственной геологоразведки стали ключевыми темами рабочей встречи министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, сообщает пресс-служба Минприроды России.

«Большая часть запасов газа распределённого фонда сосредоточена в Арктической зоне. При этом 35% арктических запасов газа требуют доразведки и будут уточняться. То есть потенциал роста колоссальный. Якутия как раз относится к числу наиболее перспективных регионов, где в последние годы происходят открытия крупных газовых месторождений. Также в их числе Арктический шельф и Красноярский край», – подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По оценке специалистов, начальные суммарные ресурсы нефти в Республике Саха (Якутия) составляют 3,8 миллиарда тонн, газа – 13,9 триллиона кубических метров.

«Наша цель – создание нового центра нефтегазодобычи в Республике Саха (Якутия) с потенциальной транспортировкой нефти и газа по Северному морскому пути. Пять перспективных площадей готовятся в Якутии: на Мунской, Жиганской, Восточно-Линденской, Соболох-Маянской и Ундулюнгской площадях. Локализованные ресурсы на них составят не менее пяти миллиардов тонн условного топлива. Ожидаемый прирост запасов промышленных категорий – более 100 миллиардов кубических метров газа», - подчеркнул Александр Козлов.

Напомним, в 2022 году в России открыто 37 месторождений углеводородов и 130 месторождений твёрдых полезных ископаемых. Среди твёрдых полезных ископаемых в числе крупнейших – золотосеребряное месторождение Роман в Якутии (49,4 тонны балансовых запасов и 95,9 тонны забалансовых запасов золота).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter