Орловская область , ТОР Мценск | 19 апреля 2023 г. | 15:10

С 2019 года резидентами ТОР "Мценск" инвестировано более 4,6 млрд рублей

С 2019 года резидентами ТОР "Мценск" инвестировано более 4,6 млрд рублей

В Орловской области продолжается активное развитие территории опережающего развития «Мценск». На сегодняшний день в ТОР зарегистрировано 13 резидентов.

За 2022 год резидентами ТОРа было инвестировано 511 млн рублей, создано 612 новых рабочих мест, выручка компаний составила почти 6 млрд рублей, сообщается на сайте администрации области.

С 2019 года резидентами ТОР инвестировано более 4,6 млрд рублей, а также создано 2250 новых высокотехнологичных рабочих мест (при плановом значении на 10 лет – 1000 рабочих мест).

В 2022 году статус резидентов ТОР «Мценск» получили две новые компании.

ООО «Мценскпрокат» организовано производство высококачественных лент, полос, труб из никеля, его сплавов с железом и кобальтом. В рамках проекта создано 131 новое рабочее место.

Также статус резидента присвоен компании «БИОПЛАСТ», реализующей проект по созданию завода по производству тары и упаковки из пластмассовых материалов.

В настоящее время ведется работа с двумя компаниями по реализации инвестиционных проектов на территории ТОР «Мценск»: проект по организации производства стальных высокоточных профилей со специальной отделкой поверхности стоимостью более 100 млн рублей, а также проект по производству пластиковых катушек для намотки с объемом инвестиций порядка 100 млн рублей.

Кроме того, в регионе реализуются другие инвестиционные проекты в различных отраслях.

На развитие свиноводства по итогам 2022 года направлено в сумме более 6,3 млрд рублей. В планах на 2023 год вложить еще 250 млн рублей и создать 117 новых рабочих мест.

В минувшем году ООО «Орел», входящее в группу компаний «Сыробогатов», запустило цех по сушке, выпускающий сухую сыворотку и сухое молоко. На эти цели компания направила 258 млн рублей инвестиционных вложений. В 2023 году компанией запланирован ввод в эксплуатацию цеха фасовки.

Компанией «НАШ СОЮЗ» осуществлен запуск мельницы двух-сортного помола, общий объем инвестиций составил 350 млн рублей.

Завершено проектирование линейного элеватора ООО «Дишнинский элеватор», планируется выход на строительную площадку. Объем капитальных вложений по проекту до 2028 года составит 1,6 млрд рублей.

Компанией ООО «Солнечный мир» планируется реализация проекта по выращиванию в открытом грунте сезонных овощей и озимых культур стоимостью 545 млн рублей.

Компаниями по производству керамических изделий на инвестиционную деятельность по итогам 2022 года было направлено более 2,2 млрд рублей инвестиций. Предварительный объем инвестиций в текущем году составит порядка 1 млрд рублей.

На территории Хотынецкого района в конце текущего года ожидается ввод в эксплуатацию первого этапа строительства битумного терминала компанией «БитПолимер». Объем инвестиций в проект по итогам 2022 года составил 800 млн рублей.

Также продолжается работа по строительству центра радионуклидной диагностики и терапии, предварительный объем инвестиций по проекту составит около 1 млрд рублей.

Ведется разработка модели участия региона в проекте с «Комбинатом социального питания» в рамках заключения межрегионального офсетного контракта на модернизацию социального питания в образовательных учреждениях области.

Помимо этого, ведется обсуждение реализации инвестиционного проекта по расширению и модернизации метизного производства. Объем инвестиций по проекту составит порядка 3 млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter