В Чили появится государственная литиевая компания

В Чили появится государственная литиевая компания
Чилийские государственные медные корпорации Codelco и Enami ведут переговоры с частными компаниями о создании холдинга для контроля над производством лития. Как уточняет Reuters, в Чили находятся самые крупные из известных на данный момент запасы солей лития и литийсодержащей руды.

Codelco и Enami рассчитывают осуществлять государственный контроль в новом холдинге. На его создание уйдет «несколько лет», считает министр горнодобывающей промышленности Чили Марсела Эрнандо.

Президент страны Габриэль Борич ожидает утверждения в апреле 2023 г. стратегии по развитию литиевой промышленности Чили, в создании и реализации которой будут участвовать и частные компании, и государство. Также в скором времени должен быть представлен закон о создании государственной литиевой компании. Однако пока этого не случилось, вопросом займутся Codelco и Enami.

Ранее аналитическое агентство SFA Oxford объявило, что спрос на литий расширяется быстрее, чем его производство. Чтобы после 2025 г. снизить риски расширения дефицита, необходимы новые литиевые проекты, однако они считаются рискованными из-за слишком высоких затрат на их запуск. Впрочем, проекты, поддерживаемые государственным капиталом, могут помочь снизить эти риски.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter