При поддержке Металлоинвеста и фонда «Искусство, наука и спорт» в Старом Осколе создан ЦСИ

При поддержке Металлоинвеста и фонда «Искусство, наука и спорт» в Старом Осколе создан ЦСИ

В Старом Осколе открыт первый в Белгородской области Центр современного искусства (ЦСИ). Он расположился в отреставрированном здании бывшего кинотеатра «Быль». Центр создан по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест» и администрации Белгородской области.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, глава администрации Старооскольского городского округа Андрей Чесноков, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова, директор Фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

«Новое пространство сочетает память поколений, историю города и современность. Центр современного искусства – сложный объект и может восприниматься неоднозначно. Но молодежь всегда хочет чего-то нового и современного, – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. – Я благодарен Металлоинвесту, Благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» за поддержку проектов в регионе. Мы делаем одно общее дело для людей, территории, поэтому должны работать единой командой».

«Быль» – знаковое место для Старого Оскола, с которым связаны воспоминания нескольких поколений горожан. Ни у кого нет сомнений в том, что пришло время наполнить «Быль» новой жизнью, возродить это пространство как место вдохновения для новых творческих замыслов горожан, – отметила Юлия Мазанова. Мы уверены, что «Быль» и прилегающая к нему площадь Победы после завершения реконструкции станут любимым местом досуга и отдыха всех поколений жителей и гостей города». На реконструкцию культурного объекта в рамках программы социально-экономического партнерства Металлоинвеста с правительством Белгородской области с 2021 по 2023 год было направлено 94 млн рублей, в том числе 44 млн рублей составил вклад компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter