ЛСТК , стальное строительство | 21 апреля 2023 г. | 08:45

ЛСТК вытесняют чернометаллический каркас в гражданском строительстве

ЛСТК вытесняют чернометаллический каркас в гражданском строительстве

Из 60 проектов гражданского назначения, которые сейчас представлены на рынке и готовы к тиражированию и масштабированию стального строительства, 41 приходится на объекты с применением каркаса из легких тонкостенных конструкций (ЛСТК), а пять из модульных конструкций. При этом на стадии строительства сейчас 14 объектов из черного каркаса.

Исследователи определили, что в России на текущий момент существуют 121 объект, построенных на металлокаркасе, в том числе в стадии строительства находятся 14 объектов. Из их числа на жилые объекты приходится 35 объектов, на детские сады – 28, школы – 22, гостиницы – 13, апартаменты – 8, больницы – 7, общежития – 4, прочие – 4.. На основе ЧК построено и строится 78 объектов, на долю ЛСТК приходится 33 здания, на модули десять. Общая средняя площадь объектов составляет 32 852,7 кв. м, средняя этажность – 10 этажей, металлоемкость 2 232,1 т или 60 кг/кв. м.

Из 35 жилых зданий 24 основаны на ЧК, девять на ЛСТК, два здания спроектированы на модульных каркасах. Средняя этажность проектов на ЧК составляет 19 этажей, модулях – шесть этажей, ЛСТК – четыре этажа. Из восьми проектов апартаментов семь построено на ЧК и один на каркасе ЛСТК. Средняя этажность – 60 этажей (ЧК) и два этажа (ЛСТК). В гостиницах все сегменты представлены в относительно равной степени: пять построены на ЧК, четыре на каркасе ЛСТК и четыре на модульном каркасе. Средняя этажность – 12 этажей (ЧК), по три этажа приходится на ЛСТК и модули. В сегменте общежитий построено четыре объекта в два-три этажа: два на каркасе ЛСТК и по одному на ЧК и модулях.

В сегменте социальных объектов ЧК больше распространен при строительстве школ (20 объектов из 22 построенных), еще два объекта приходятся на каркас ЛСТК. Среди детских садов зданий на ЧК и ЛСТК построено примерно поровну, соответственно 14 и 13 объектов, и один объект модульной конструкции. Больниц построено 7 штук, из них три на ЧК и по два на каркасе ЛСТК и модульном каркасе. Средняя этажность объектов 1-3 этажа.

Читайте в апрельском номере журнала МСС »»»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter