NMDC Steel снова перенесла дату запуска меткобината, который обещала открыть в 2015 г.

NMDC Steel снова перенесла дату запуска меткобината, который обещала открыть в 2015 г.
NMDC Steel, дочерняя компания индийской государственной железорудной корпорации NMDC, пообещала запустить производство на меткомбинате Nagarnar мощностью до 3 млн. т в год в конце июня 2023 г. В 2023/2024 финансовом году (апрель/март) предприятие, как ожидается, выпустит 200-300 тыс. т стали.

NMDC Steel и ее завод Nagarnar в данный момент ожидают приватизации. NMDC передает эту «дочку» во владение специально созданной для сделки компании NSL (NMDC Steel Limited).

Контрольный пакет акций NSL (50,79%), продадут, и его покупатель таким образом возьмет под контроль меткомбинат. Ожидается, что сделка принесет государственной казне около $1,3 млрд. (на меткомбинат уже потратили примерно в два раза больше).

Чтобы сделка состоялась, NMDC даже пообещала оставить на своем, то есть, фактически, государственном балансе около 1 тыс. рабочих Nagarnar.

Меткомбинат начали строить десять лет назад. Первоначально его планировали запустить в далеком 2015 г. Впрочем, этому помешали сначала проблемы с приобретением земельного участка и конфликты с поставщиками оборудования, а потом и другие события, например, пандемия коронавируса.

Новости по теме

Запуск производства уже после ковида был назначен на июль 2022 г., но из-за крупной аварии в кислородном цеху сроки опять перенесли на март 2023 г. Однако и этот срок был сдвинут вправо. Представители NMDC не объяснили, по какой причине произошел очередной перенос запуска производства.

Одна только авария в кислородном цеху обошлась NMDC в 17 млрд. рупий (более $205 млн.). На меткомбинат Nagarnar она потратила уже 200 млрд. рупий (почти $2,5 млрд.), причем более 70 млрд. из них ($846 млн.) – сверх бюджета.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter