СИБУР начал строительство производства гексена в Нижнекамске

СИБУР начал строительство производства гексена в Нижнекамске
Исполнительный комитет Нижнекамского муниципального района выдал «Нижнекамскнефтехиму» разрешение на строительство производства гексена в Нижнекамске. Проект прошёл процедуру общественных обсуждений и получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы, сообщает пресс-служба компании.

Строительство установки на базе собственной технологии компании запланировано на площадке «Нижнекамскнефтехима». С этой целью на территории завода олигомеров и гликолей был выполнен демонтаж выведенной из эксплуатации установки окиси этилена. Производство планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

Новое производство на «Нижнекамскнефтехиме» встроится в цепочку этиленопотребления, используя в качестве сырья этилен со строящегося комплекса ЭП-600.

Гексеном будут обеспечены собственные потребности компании, а также потребности партнеров. Это обеспечит независимость в данном сырье от импортных поставок. В настоящий момент гексен для полимерных производств компании поставляется из-за рубежа. В России производств, аналогичных новому проекту СИБУРа, нет, отмечается в сообщении.

Главный проектировщик проекта - НИПИГАЗ, который также будет управлять и поставками оборудования. Проектируется водооборотный цикл закрытого типа, что исключит влияние на экологию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter