Алюминий , США , Цены , КНР | 10 мая 2023 г. | 06:09

Снижение цен на алюминий продолжается

Снижение цен на алюминий продолжается

Котировки алюминия на лондонской бирже металлов LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 8 $/т, до 2 332 $/т. Снижению цен на металлы способствовало ожидание решения Федрезерва по ключевой ставке и новости о банкротстве американского банка First Republic Bank. В то же время, рост производства алюминия в Китае на фоне слабого спроса оказывали давление на фундаментальные характеристики рынка, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

Рынок США

Волатильности рынка способствовало ожидание итогов двухдневного заседания Федеральной резервной системы. По итогам встречи увеличение базовой процентной ставки составило 25 базисных пунктов, до 5-5,25% годовых (максимума с сентября 2007 года).

Предложение и спрос алюминия в КНР

С точки зрения фундаментальных факторов, снижение котировок алюминия было связано с сохранением тенденций к росту предложения на фоне волатильного спроса и снижения производственных издержек.

Согласно данным SMM, сокращение производства глинозема на одних предприятиях сопровождалось расширением на других. В результате, мощности по производству глинозема в апреле в Китае выросли на 2,2% м/м до 79,96 млн тонн за счет реализации четвертой фазы проекта Hebei Wenfeng (1,2 млн тонн) и второй фазы проекта Lubei Chemical (1 млн тонн). В то же время, производство на одном глиноземном заводе во Внутренней Монголии было постепенно закрыто с неопределенными сроками возобновления работ.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 4 мая снизились на 18 тыс. тонн, до 835 млн тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 15,6 тыс. тонн, до 157,7 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 7 тыс. тонн, до 565 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились на 0,6%, до 2 342 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в июне на Шанхайской бирже металлов снизились на 1,6%, до 2 654 $/т.

Новости по теме

Готовая продукция из алюминия

В сегменте готовой продукции крупнейшим потребителем является автомобильная отрасль. Согласно исследованию, проведенному по заказу European Aluminium, среднее количество алюминия, используемого в европейских автомобилях, выросло на 18% со 174 кг в 2019 году до 205 кг в 2022 году.

В отчете прогнозируется, что эта тенденция сохранится: среднее количество алюминия в автомобиле вырастет с 205 кг в 2022 году до 237 кг к 2026 году (+15,6%) и до 256 кг к 2030 году (+24,9%).

Согласно исследованию, переход автомобильной промышленности к более легким конструкциям и электрификации приводит к значительному росту содержания алюминия. Электромобили, в частности, способствуют этому развитию: аккумуляторный электромобиль (BEV), построенный в Европе в 2022 году, вмещает в среднем 283 кг алюминия по сравнению со 169 кг в автомобиле, работающем только на бензине или дизельном топливе ICE. По прогнозам, в период с 2022 по 2026 год среднее содержание алюминия в электромобиле вырастет на 9,5% и составит 310 кг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter