Участники проекта "Чистый воздух" могут получить льготные кредиты под 3% годовых

Участники проекта "Чистый воздух" могут получить льготные кредиты под 3% годовых

Предприятия, участвующие в федеральном проекте "Чистый воздух", могут получить льготные кредиты на мероприятия по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается в четверг на сайте правительства.

Как следует из материалов кабмина, ставка по таким кредитам составит 3% годовых, а разница будет субсидироваться государством до конца 2024 года. Льготное финансирование можно получить на модернизацию объектов электрогенерации и теплоснабжения, в том числе на внедрение специального оборудования по улавливанию и утилизации вредных веществ, термической обработке и очистке газов перед их выбросом в атмосферу. Доступные заемные средства, как отмечается на сайте правительства, позволят ускорить эту работу.

В 2023-2024 гг. общий объем субсидирования таких кредитов может дойти до 3,4 млрд рублей, уточнили в пресс-службе кабмина.

На получение кредитов могут претендовать предприятия, в том числе черной и цветной металлургии, расположенные в 12 городах - участниках проекта: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

С 2019 года в этих городах проходит эксперимент по квотированию вредных выбросов в атмосферу, его цель - улучшение состояния окружающей среды.

Источник: ТАСС
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter