На мировом рынке лития появится третья крупнейшая компания

На мировом рынке лития появится третья крупнейшая компания
Австралийская литиевая корпорация Allkem и американский производитель лития Livent подписали соглашение о слиянии к концу 2023 г. Таким образом они создадут новую компанию NewCo с текущей капитализацией в $10,6 млрд.

Акционерам Allkem достанется контрольный пакет акций в 56%. Остальные 44% перейдут акционерам Livent. За каждую акцию Livent они получат 2,4 акции NewCo. Сама Allkem была образована относительно недавно фактически тем же способом. В 2021 г. ее создали австралийские компании Orocobre и Galaxy Resources.

Allkem владеет одним действующим и двумя строящимися рудниками на солончаках Аргентины, одним действующим сподуменовым рудником в Австралии и еще одним готовящимся к строительству в Канаде. Также Allkem строит завод по производству гидроксида лития в Японии.

У Livent во владении находятся шесть заводов по производству лития и литиевой продукции (два в Аргентине, по одному в США и Великобритании, еще два в Китае). Она также выпускает и аккумуляторы для электромобилей, которые покупают, в том числе, Tesla, BMW, General Motors.

Новости по теме

NewCo после слияния окажется третьей крупнейшей литиевой корпорацией в мире вне Китая. Ее совокупные мощности позволят выпускать 248 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Тем временем в начале мая 2023 г. цены на литий начали постепенно расти. В апреле 2023 г. они упали до минимума за последние два года ($23,8 тыс. за т) после резкого скачка в течение 2022 г. (к ноябрю они достигли $85 тыс. за т). Сейчас цены поднялись где-то до $27 тыс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter