В Австралии появится крупнейший в мире производитель золота

В Австралии появится крупнейший в мире производитель золота
Австралийская компания Newcrest Mining согласилась на поглощение другой австралийской корпорацией Newmont за $19,2 млрд. В результате сделки в мире появится новый крупнейший производителя золота с активами в Северной и Южной Америке, в Африке, Австралии и Папуа-Новой Гвинее.

Акционеры Newcrest получат по 0,4 акции Newmont за каждую свою. В результате их доля в новой корпорации составит 31%.

О сделке впервые стало известно в феврале 2023 г., когда Newmont предложила Newcrest купить ее за $17 млрд. В апреле цена была повышена, и совет директоров Newcrest рекомендовал акционерам одобрить сделку. Интересно, что в 2019 г. Newmont совершила слияние стоимостью $10 млрд. с Goldcorp.

В последние годы слияния и поглощения крупных горнодобывающих корпораций происходят все чаще. По мнению Bloomberg, это связано с нестабильностью на рынках черных и цветных металлов, повышением цен на энергоносители и последующими потерями дохода или ликвидности. Ресурсы золотых рудников истощаются и требуют новых вложений, что вынуждает крупные компании объединять усилия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter