Судостроение , ОСК , ПСЗ Янтарь | 25 мая 2023 г. | 08:39

ПСЗ «Янтарь» построит второе спасательное судно ледового класса

ПСЗ «Янтарь» построит второе спасательное судно ледового класса
На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась закладка многофункционального аварийно-спасательного судна ледового класса проекта MPSV06М «Анадырь».

«Для завода «Янтарь» это уже второе аварийно-спасательное судно ледового класса Icebreaker6. Теперь строительство уверенно выходит в серийное производство, и мы рассчитываем, что будем и впредь продолжать работу по этому интересному и важному для завода проекту», – отметил генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Ильи Самарин.

«Анадырь» строится для Морской спасательной службы Федерального агентства речного и морского транспорта. Заказчиком выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программы развития морского транспорта».

Судно предназначено для патрулирования, аварийно-спасательного дежурства в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов; поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам на чистой воде и в ледовых условиях; выполнения ледокольных операций в портовых, припортовых акваториях и в море при толщине льда до 1,5 м.

Также судно будет способно тушить пожары на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря, осуществлять обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1000 м.

В носовой части судна на уровне палубы 1-го яруса рубки предусмотрена взлетно-посадочная площадка для приема вертолета типа Ка-32. Для проведения грузоподъёмных работ на судне будет установлен электрогидравлический грузовой кран номинальной грузоподъемностью главной лебедки 50 т, с активной системой компенсации качки, что обеспечивает возможность подъема грузов 20-25 т с глубины до 500 м. Предполагается размещение на борту комплекса телеуправляемого необитаемого глубоководного аппарата (ТНПА) мощностью 55 кВт с рабочей глубиной погружения до 3000 м и скоростного катера длиной 10,6 м, скоростью хода 30 узлов и вместимостью 24 человека для оказания помощи терпящим бедствие.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 52

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter