Северсталь представила цифровые решения на конференции ЦИПР–2023

Северсталь представила цифровые решения на конференции ЦИПР–2023

В Нижнем Новгороде завершился второй день конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Сотрудники компании представили разработки в области импортозамещения промышленного программного обеспечения (ПО), а также рассказали о ходе реализации особо значимых проектов в рамках индустриального центра компетенций «Металлургия». Мы благодарим коллег за работу и создание проектов, которыми стоит гордиться!

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов принял участие в пленарном заседании ЦИПР. В своём выступлении он подвёл годовые итоги работы ИЦК «Металлургия», возглавляемого «Северсталью», заявил о необходимости построения единого ИТ-ландшафта российских компаний и реализации инициативы по созданию открытой платформы АСУ ТП.

«В целом, благодаря успешной работе в рамках ИЦК мы уверены, что избежим больших рисков в связи с уходом зарубежных вендоров. И сейчас мы обсуждаем вопрос создания единого ИТ-ландшафта и открытого АСУ ТП.

Реализацию этой инициативы можно разделить на две части. Во-первых, написание нового открытого кода. Сегодня мы пользуемся АСУ ТП, которая базируется на зарубежных проприетарных продуктах, которые стали недоступны и закрыты для дальнейшей проработки. Мы в «Северстали» считаем, что необходимо создать национальный софт, который был бы открыт для доработок, обеспечивал функционирование наших АСУ ТП и не ставил бы нас в зависимость от конкретного поставщика. Во-вторых, это создание элементной базы, налаживание производства отечественных контроллеров и датчиков.

Я хочу обратиться к Правительству с просьбой проработать этот вопрос вместе с бизнесом и научным сообществом. Промышленные компании готовы выступать партнёрами этой инициативы, предоставлять площадки для пилотирования технологий», — заявил председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter