Норникель — активный участник и якорный заказчик ИЦК «Металлургия»

Норникель — активный участник и якорный заказчик ИЦК «Металлургия»

ИЦК — индустриальные центры компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений — были созданы летом 2022 года по поручению правительства РФ. Их основная задача — обеспечить переход на отечественные технические решения в ключевых 35 отраслях экономики.

В составе ИЦК «Металлургия» 18 компаний, под председательством «Северстали». Совместная работа лидеров отрасли позволила центру сформировать портфель проектов — он практически удвоился за год работы ИЦК, на сегодняшний день в нем 25 проектов. Общая стоимость их разработки составляет 11 млрд рублей, 90% этих средств покрываются за счёт самих компаний.

14 из 25 проектов признаны особо значимыми. «Норникель» разрабатывает 3 продукта, автоматизирующих процессы горного передела, от моделирования, проектирования и планирования горных работ до контроля и анализа их фактического выполнения:

- ГГИС (горно-геологическая информационная система)
- ГП (горное планирование)
- ДПГР (диспетчиризация подземных горных работ)

«Что касается проектов ИЦК, в области горного планирования и работ, то они интересны тем, что, во-первых, все созаказчики тесно взаимодействуют и формируют свои требования, что позволяет нам рассчитывать на быстрое и эффективное внедрение этих проектов, когда они будут готовы к концу 2024 года. Это создает хорошую возможность для их тиражирования», – прокомментировал Владимир Потанин.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter