На ТВСЗ подведены итоги проекта по повышению производительности

На ТВСЗ подведены итоги проекта по повышению производительности

На ТВСЗ подведены итоги проекта по повышению производительности труда в цехе по производству колесных пар и тележек. Экономический эффект от проекта составит более 4,7 млн рублей.

На основе результатов диагностики рабочая группа, задействованная в проекте, выявила «узкие места» и производственные потери и определила направления улучшений. Несмотря на то, что текущие процессы уже отлажены и автоматизированы, их регулярный анализ и модернизация позволяют повысить производительность, сократить издержки и более эффективно использовать ресурсы предприятия.

Так, на участке колесных пар за счет настройки работы магазина оборудования была оптимизирована операция по фрезеровке и сверлению осей. Доработка гидравлической системы и перепрограммирование станка на участке механической обработки осей позволила добиться одновременного зажатия заготовки и подготовки режущего инструмента к работе.

Усовершенствование прошло не только оборудование, но и заводская продукция. С участием инженеров для конструкции тележки вагона было предложено перейти на новую ось под регулировочные шайбы, что позволит сократить их количество при сохранении качества и надежности изделия в целом. А за счет оптимизации процесса окраски оцинкованных деталей тележки удалось сократить нормы расхода лакокрасочных материалов.

Максим Ковалев, руководитель службы по развитию производственной системы ТВСЗ:
- Для нас это был первый самостоятельно реализованный проект по повышению производительности труда в рамках тиражирования лучших практик Федерального центра компетенций и национального проекта «Производительность труда». Он позволил определить точки роста производительности и устранить потери при изготовлении колесных пар и тележек.

Никита Морозов, начальник отдела развития производственной системы ТВСЗ:
- Мы проделали непростую, интересную и важную работу. Каждый участник проекта получил бесценный опыт, возможность саморазвития и увеличения своей результативности, а предприятие - повышение эффективности производства. Мы продолжим работать над улучшением нашей производственной системы. До конца года запланирована реализация еще нескольких проектов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter