Необходимо защищать рынок метизной продукции

Необходимо защищать рынок метизной продукции

Виталий Бельский, начальник управления ВЭС и сбыта Речицкого метизного завода, выступая на Общероссийской конференции "Качественный крепеж - надежность машин и и оборудования", рассказал о том, как изменились поставки продукции предприятия в текущих условиях.

Многие рынки, куда раньше продавались метизы РМЗ, сегодня недоступны. Возможность поставлять остается на территорию стран Латинской Америки и Африки, но они пока относятся к категории неперспективных. Перспективным для РМЗ является рынок России и стран ЕАЭС, но здесь очень много метизной продукции из-за рубежа, которая очень часто является низкокачественой, но дешевой.

Для преодоления такой ситуации В. Бельский предложил разработать защитные меры производителей крепежа в ЕАЭС.

В частности, учитывая опыт стран Европейского союза, РМЗ предлагает ввести «свидетельство качества» (название документа не имеет значения), как обязательный товаросопроводительный документ, официально подтверждающий качество продукции и отображающий результаты испытаний по контролируемым параметрам:

  • на скорость ввинчивания (в соответствии с СТБ EN14566);
  • скручиваемость (ГОСТ ИСО 898-7);
  • масса за 1000 штук или количество штук в 1 килограмме;
  • твердость (ГОСТ 2999-1 или ISO6507)
  • покрытие, измеряемое толщиномером (ISO3497) или ванной соленого тумана ISO9227)
  • геометрические параметры (диаметр стержня, диаметр головы, длина, длина резьбы, острие и т.д.)
  • на изгиб EN14566, EN ISO12777-3.

Также предлагается введение государством ограничений объёма импорта (квотирование) по продукции, выпускаемой на территории ЕАЭС. Это будет способствовать стимулированию инвестирования в эту отрасль отечественными компаниями.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter