новое производство , ИНК , гелий | 13 июня 2023 г. | 13:50

В Иркутской области в режиме опытного применения запустили крупнейший в РФ гелиевый завод

В Иркутской области в режиме опытного применения запустили крупнейший в РФ гелиевый завод

Иркутская нефтяная компания (ИНК) запустила на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении в Иркутской области в режиме опытного применения крупнейший в России гелиевый завод. Об этом сообщил журналистам во вторник глава ИНК Яков Гинзбург.

"Сегодня завод работает в режиме опытного применения, постепенно выводится на технологический режим производительностью 10 млн л в год. Технология уникальна и не имеет аналогов в мире. Новый завод ИНК стал вторым и крупнейшим в России. Всего в мире полтора десятка таких предприятий", - сказал Гинзбург.

Он добавил, что гелий широко используется в разных отраслях промышленности: атомной энергетике, металлургии, пищевой промышленности, медицине.

Запуск гелиевого завода осуществлен в рамках реализации второго этапа проекта ИНК по созданию газохимического кластера. Он замкнул всю технологическую цепочку переработки природного и попутного газа с глубоким извлечением ценных компонентов из них.

ИНК в 2022 году запустила пять производственных объектов второго этапа газового проекта: два завода по подготовке и переработке природного и попутного газа, две линии газофракционирования Усть-Кутского газоперерабатывающего завода, расширение комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов.

Источник: ТАСС
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter