Северсталь и «Самолет» будут развивать технологию стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры

Северсталь и «Самолет» будут развивать технологию стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры

«Северсталь» и Группа компаний «Самолет» в рамках Петербургского международного экономического форума заключили Меморандум о развитии технологии стального каркаса для строительства жилых зданий, объектов инфраструктуры жилого комплекса и социальной инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Меморандум предусматривает взаимодействие по нескольким ключевым направлениям. Компании планируют разрабатывать и внедрять решения на основе стали, направленные на ускорение и повышение технологичности строительства объектов, а также совершенствование их качества. При этом будут учитываться экологические технологии и лучшие мировые практики.

Отдельная задача – повышение эффективности использования ресурсов при строительстве и снижение углеродного следа и объема строительных отходов. Использование металлокаркаса сокращает углеродный след здания на протяжении его жизненного цикла на 30-40%. Кроме того, сам металлокаркас может быть повторно использован практически на 100%.

Большое значение стороны придают развитию компетенций участников процесса строительства – поставщиков и подрядчиков. Партнеры нацелены организовывать собственные, а также совместные с профильными отраслевыми объединениями, ассоциациями и союзами мероприятия для повышения уровня знаний и компетенций строительно-монтажных и проектных организаций. Также компании примут участие в разработке и внедрении в программы учебных заведений обучающих материалов для студентов-проектировщиков.

Активную позицию «Северсталь» и «Самолет» готовы занять в формировании возможных мер по поддержке и стимулированию расширения применения технологии стального каркаса совместно с государственными органами и институтами развития.

«Вместе с нашим партнером, компанией «Самолет», мы выходим на новый уровень в продвижении технологии стального каркаса в строительстве жилья и социальной инфраструктуры. Мы продолжаем работу по разработке конструктивных решений для оптимизации процесса строительства, а также фокусируемся на создании условий и схем взаимодействия по всей строительной цепочке. Речь идет о выстраивании работы с монтажными и проектными организациями и повышении их компетенций при работе с новой технологией, внедрении мер поддержки для застройщиков и в целом стимулов для активизации проектов на государственном уровне, – прокомментировал Евгений Черняков, заместитель генерального директора по продажам и операциям «Северстали». – По сути мы будем участвовать в формировании рынка жилищного и социального строительства с применением технологии стального каркаса».

Новости по теме

«Девелопмент сегодня – один из драйверов российской экономики. Только “Самолет” ежегодно вводит в эксплуатацию объем жилья, сопоставимый по размерам с жилым фондом города Тобольск. До 2030 года в нашей производственной программе – около 300 объектов социальной инфраструктуры. Для реализации этих планов нам необходимы эффективные технологии, позволяющие одинаково быстро и качественно возводить объекты разного функционала. Применение металлокаркаса – одна из таких возможностей. Вместе с коллегами мы готовы инвестировать в поиск наилучших решений для того, чтобы предложить нашим клиентам комфортное, доступное жилье», – рассказал Андрей Иваненко, управляющий партнер «Самолет Москва».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter