В Белгородской области создается центр компетенций по промышленному туризму

В Белгородской области создается центр компетенций по промышленному туризму

В Белгородской области при поддержке компании «Металлоинвест», Агентства стратегических инициатив (АСИ), правительства области и университета науки и технологий МИСИС откроется центр компетенций по промтуризму в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии. Соглашение о развитии промтуризма в регионе стороны подписали на площадке ПМЭФ-2023.

«Белгородская область в прошлом году принимала участие в акселераторе «Открытая промышленность» и разработала стратегию развития промтуризма. Сегодняшнее соглашение – продолжение политики открытости региональных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации предпринимательских инициатив в этой сфере. В том числе, в создании в Старом Осколе центра компетенций по промтуризму в сфере горнодобывающей промышленности и металлургии», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Соглашение также предусматривает обмен опытом и лучшими практиками, создание эффективной системы профориентации для школьников и студентов, организацию обучающих семинаров, проведение конкурсов для продвижения лучших практик по промышленному туризму в России.

Белгородская область – регион, в котором добывается треть всей российской руды, а также находится более 80 % запасов богатых железных руд бассейна Курской магнитной аномалии. Компания «Металлоинвест» является одним из флагманов промтуризма в регионе. В рамках обучающей программы центра компетенций слушатели получат возможность посетить предприятия Компании – Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова и Лебединский горно-обогатительный комбинат.

«Мы развиваем промышленный туризм с конца 2021 года, на предприятиях Металлоинвеста уже побывали более 3,5 тысяч человек. Наши гости испытывают гордость за масштабные и современные предприятия российской горно-металлургической индустрии. Вместе с партнерами мы будем развивать промышленный туризм, способствуя росту интереса к рабочим и инженерным специальностям, формированию нового поколения квалифицированных кадров для российской промышленности», – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

«Белгородской области есть что показать с точки зрения промышленного туризма. Это в первую очередь металлургия, крупная компания «Металлоинвест», которая системно внедряет новые технологии в добыче и переработке железной руды на территории области», – сказал вице-губернатор региона Дмитрий Гладский.

Стороны договорились организовать дискуссионные площадки для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества. Также планируется проведение семинаров и создание совместных рабочих групп для постоянного взаимодействия.

«Университет МИСИС с 2012 года реализует комплексную программу профессиональной навигации, охватывающую все регионы России, страны дальнего и ближнего зарубежья, в которой участвует более 300 тысяч школьников ежегодно. Совместно с Металлоинвестом университет реализует такие проекты, как «Компания мечты», международный молодежный эджайлтон «Технология открытого пространства», междисциплинарные летние и зимние школы; программу развития детского туризма на территории региона при поддержке Правительства Белгородской области, – рассказала Алевтина Черникова. – В образовательно-выставочном центре «Железно!», открытом совместно с компанией «Металлоинвест» на базе Старооскольского филиала Университета МИСИС, школьники знакомятся с особенностями работы современных предприятий ГМК.

Объединение усилий Правительства Белгородской области, Металлоинвеста, Агентства стратегических инициатив и Университета МИСИС, в рамках подписанного соглашения, будет способствовать ранней профнавигации школьников, росту интереса молодых людей к современным техническим специальностям, повышению престижа инженерных профессий».

На церемонии подписания соглашения Светлана Чупшева передала генеральному директору Металлоинвеста благодарность от Минпромторга России и АСИ «За огромный личный вклад в развитие промышленного туризма в Российской Федерации».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter