Франция , титан , Россия , Авиастроение | 16 июня 2023 г. | 14:25

Макрон заявил, что авиапромышленность Франции все еще зависит от российского титана

Макрон заявил, что авиапромышленность Франции все еще зависит от российского титана

Французская авиапромышленность все еще зависит от поставок титана из России. Об этом в пятницу заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на заводе компании по производству авиационных двигателей Safran Aircraft Engines, расположенном в 50 км к юго-востоку от Парижа.

"Во время кризиса, связанного с пандемией, и конфликта на Украине [стало понятно], что мы все еще зависимы. Что касается титана, мы зависели и еще несколько месяцев будем зависеть от России. Мы находимся в своего рода борьбе за возвращение нашего суверенитета", - заявил он.

По его словам, французские компании ищут возможности использования альтернативных технологий производства титана. Кроме того, Макрон подчеркнул, что Франция в настоящий момент диверсифицирует импорт этого металла.

В декабре 2022 года директор Airbus Defense & Space Михаэль Шолльхорн заявил, что компания откажется от российского титана в течение нескольких месяцев, отметив, что это "относительно сложный процесс".

Россия является крупнейшим производителем титана - металла, который ценится за его прочность при небольшом весе. Он используется в основном в авиационных двигателях и шасси для самолетов

Источник: ТАСС
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter