SMS Group и Tata Steel тестируют использование синтез-газа в доменной печи

SMS Group и Tata Steel тестируют использование синтез-газа в доменной печи
Германский производитель оборудования SMS Group построит для индийской корпорации Tata Steel пилотную установку для демонстрации своей новой технологии декарбонизации металлургического производства. Компании уже подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Демонстрационную установку запустят в цехе доменной печи «E» на меткомбинате Jamshedpur. Речь идет о технологии EASyMelt, предполагающей преобразование печного газа в домнах в «сингаз» (синтез-газ).

Синтез-газ после этого подогревается плазменной горелкой и вдувается в печь, что позволяет экономить кокс. По оценкам Tata Steel, домна таким образом будет потреблять примерно на 10% меньше кокса. Выбросы углекислого газа также могут сократиться на 7-10% на тонну чугуна без потерь в объемах выплавки.

Применение демонстрационной установки является частью плана Tata Steel по декарбонизации производства. Корпорация обещает достичь нулевых выбросов углекислого газа уже к 2045 г. Эта амбициозная идея соответствует планам индийских властей, которые рассчитывают добиться того же результата по всей стране к 2070 г.

Новости по теме

Представители SMS Group также сообщили о значительном увеличении числа заказов на поставки оборудования для декарбонизации действующих предприятий и производства «зеленой стали». При этом общая сумма контрактов, заключенных SMS Group в 2022 г., составила 4,5 млрд. евро. Это на 31,5% больше, чем в 2021 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter