Крупные предприятия Северной Осетии создают импортозамещающие производства

Крупные предприятия Северной Осетии создают импортозамещающие производства

Импортозамещающие производства создают крупные промышленные предприятия Северной Осетии, сообщил "Интерфаксу" глава республики Сергей Меняйло.

"В части развития промышленного комплекса республики особое внимание сегодня, действительно, уделяется созданию новых производств. И ряд промышленных предприятий реализуют инвестиционные проекты", - сказал Меняйло.

Так, сообщил Меняйло, в частности, АО "Кристалл" реализует инвестпроект по организации производства специальных профилей из вакуумной бескислородной меди для радиоэлектронной промышленности и других отраслей. Другое предприятие - ООО "Объединенная строительная компания 21 век" (ООО "ОСК 21 век") создает производственное предприятие по выпуску широкого спектра изделий и конструкций из бетона и железобетона. Кроме того ООО "Ирстоун" реализует проект по добыче и переработке декоративного и строительного камня, а также планирует приступить к реализации инвестиционного проекта по созданию производства стеклофибробетона.

"Для поступательного развития промышленности и повышения инвестиционной привлекательности необходимы системные решения и меры поддержки. Один из вариантов - создание индустриальных (промышленных) парков и промышленных технопарков, позволяющих создать готовую площадку к привлечению инвесторов и вдвое сократить срок окупаемости проектов. Есть также возможности для создания регионального технологического парка на площадке научно-исследовательского института электронных материалов - научно-производственного центра АО "Центральное конструкторское бюро специальных радиоматериалов" (НИИЭМ НПЦ АО "ЦКБ РМ").

Завод "Кристалл" был создан в 1963 году, производил продукцию для оборонной промышленности (номенклатурные позиции меди, хрома и никеля, а также их сплавов). В 2006 году предприятие вошло в состав ОАО "Электроцинк" (предприятие УГМК). "Кристалл" был признан банкротом в 2019 году по собственному заявлению, но в марте 2021 года процедура была прекращена. По итогам 2021 года чистый убыток предприятия увеличился в 1,2 раза - до 21,9 млн рублей. В 2022 году предприятие вышло из банкротства и возобновило выпуск бескислородной вакуумно-плавленой меди.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 63

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter